Заседание парламента

30.01.2024
27 января на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи состоялось совместное заседание детского и подросткового парламента г.Вилейки, действующего в рамках инициативы «Город, дружественный детям и подросткам», и Детской палаты Вилейского районного Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

В начале заседания Никифорова Екатерина Семеновна, методист учреждения, председатель РС ОО «БРПО», подвела итоги первого полугодия 2023/2024 учебного года. Отметила, что характерной особенностью работы с подростками и молодежью в современных условиях является развитие лидерских качеств личности обучающихся. С этой целью для участников заседаний организовывается разнообразная по содержанию деятельность. И данное заседание не исключение.

Для участников был проведен тренинг "Я – лидер", направленный на творческое обучение и выявление лидеров в среде учащихся, развитие самостоятельности, общественной активности учащихся.

NlVpoorGJL8

В ходе тренинга ребята предлагали свои определения понятию "Лидер". Выполнив коллективное упражнение "Триада", ребята обозначили три главных качества лидера, затем по фотографиям определили известных лидеров, приветствовали «короля» и «королеву» в упражнении "Монархи", участвовали в игре "Принятие решений", создавали импровизированные механизмы и машины, участвовали в тестовом упражнении "Препятствие".

При реализации рефлексивного этапа мероприятия участники заседания нарисовали и представили личностные гербы, в которые были включены важные составляющие авторов гербов.

Ребятам очень понравилось мероприятие, общение было продуктивным и запоминающимся.

Информацию подготовила Екатерина Никифорова,

методист ЦДОДиМ, председатель РС ОО «БРПО»