Условия приема в УО

Опубликован Закон об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании

На Pravo.by официально опубликован Закон Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, которым предусмотрено изложение в новой редакции Кодекса об образовании.


Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/january/68437/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

 

 

Статья 230. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения
дополнительного образования детей и молодежи 


1. Прием (зачисление) лица для получения дополнительного образования детей и молодежи осуществляется на основании его заявления при предъявлении свидетельства
о рождении или документа, удостоверяющего личность, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.
2. Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по спортивно-техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и военно-патриотическому профилям осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и медицинской справки о состоянии здоровья.
3. Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по художественному профилю, кроме направления деятельности «Хореография», осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и по результатам проверки способностей, в порядке, определяемом Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.
4. Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по направлению деятельности «Хореография» художественного профиля осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, медицинской справки о состоянии здоровья и по результатам проверки способностей, проводимой в порядке, определяемом Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.
5. Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины в Академии управления при Президенте Республики Беларусь осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, рекомендации с места учебы и рекомендации местного исполнительного и распорядительного органа либо  уполномоченного им структурного подразделения и по результатам проверки способностей, проводимой в порядке, определяемом Министерством образования.
6. Прием (зачисление) лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.


Статья 231. Получение дополнительного образования детей и молодежи на дому


1. Для учащихся, которые получают общее среднее или специальное образование на дому, создаются условия для получения дополнительного образования детей и молодежи на дому.
2. Образовательный процесс для получения дополнительного образования детей и молодежи на дому организуется учреждением образования, реализующим образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, по месту жительства (месту пребывания) учащегося.
3. Решение о получении дополнительного образования детей и молодежи на дому принимается учреждением образования, организующим образовательный процесс для получения общего среднего или специального образования на дому, на основании заявления учащегося, законного представителя несовершеннолетнего учащегося.
4. Порядок организации получения дополнительного образования детей и молодежи на дому определяется Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.

Статья 232. Получение дополнительного образования детей и молодежи
в санаторно-курортных и оздоровительных организациях


1. Учащимся, находящимся на лечении или оздоровлении в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, создаются условия для получения дополнительного образования детей и молодежи.
2. Образовательный процесс для получения дополнительного образования детей и молодежи в санаторно-курортных и оздоровительных организациях организуется учреждением дополнительного образования детей и молодежи по месту нахождения санаторно-курортной или оздоровительной организации либо санаторно-курортной или оздоровительной организацией.
3. Порядок организации получения дополнительного образования детей и молодежи в санаторно-курортных и оздоровительных организациях определяется Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.