Областные соревнования: итоги

09.04.2021

7 апреля в Вилейке начались областные соревнования по ракетомодельному спорту в рамках I спартакиады учащихся по техническим видам спорта «Техноспорт», в которых принимают участие учащиеся из Молодечненского, Вилейского и Пуховичского районов. Открытие прошло на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Подробнее об открытии соревнований читайте на сайте районной газеты "Шлях перамога" по ссылке https://peramoga.by/novosti/v-vilejke-otkrylis-sorevnovaniya-po-raketomodelnomu-sportu/

8 апреля соревнования проходили на открытой местности. Пусть погода была и не совсем летная, но ни апрельский снег, ни холодный ветер не помешали участникам успешно запускать модели ракет. Поддержать юных ракетомоделистов на стартовой площадке приехали председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец и начальник управления по образованию, спорту и туризму Александр Пуцейко.

9 апреля прошло награждение участников соревнований. Соревнования проходили по следующим классам: модели ракет на продолжительность полета с парашютом (S-3А), с лентой (S-6А) и с ротором (S-9А),  модели планеров с ускорителями на продолжительность полета  (S-4А), модели-копии ракет на реализм полета(S-7).

Вилейский район  представляли две команды, сформированные из учащихся Нарочской средней школы, Долгиновской средней школы и Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи (педагоги Шапель В.А., Леберт В.И.).

По результатам соревнований в личном зачете в классе моделей S-3А вилейчане взяли все три места. Призерами соответственно стали Евгений Миклуш, Петр Ермакович и Ефим Бернякович.

В классе S-4А  первых два места завоевали ребята из Пуховичского района, третье – Молодечненский район.

 Хорошо показала себя команда Пуховичского района и в классах S-6А, S-7 и S-9A, заняв первые и вторые места. Третьи места в этих классах заняли вилейчане Иван Борис, Евгений Миклуш и Кирилл Гулевич.

Среди команд места распределились следующим образом:

  1. Пуховический район
  2. Вилейский район (первая команда)
  3. Молодечненский район
  4. Вилейский район (вторая команда)

Награждение проводили главный судья соревнований Алексей Васильев и методист Минского областного института развития образования Александра Жукова.

Команда-победитель представит Минскую область на республиканских соревнованиях. В составе  команды Минской области на республиканских соревнованиях по ракетомодельному спорту выступит Евгений Миклуш с моделями ракет на продолжительность полета с парашютом.

        Поздравляем всех участников областных соревнований по ракетомодельному спорту! Пожелаем всем дальнейших успехов и новых побед!

 

IMG-a9c6cbffb9570e1c730e6c3167c960ea-V