Вилейские гардемарины снова первые!

12.02.2020
С 5 по 7 февраля 2020 года в Слуцке прошли областные соревнования по судомодельному спорту (1 этап), а также открытое лично-командное зимнее первенство Республики Беларусь по судомодельному спорту среди юниоров «Гардемарин-2020».

В них приняли участие команды из Минска, Клинцы (Брянская область, Россия),  Гродно, Гомеля, Новогрудка, Лиды, Молодечно, Солигорска, Слуцка, Фаниполя и Вилейки.

Соревнования проходили по следующим классам: радиоуправляемые модели-копии военных кораблей и гражданских судов, радиоуправляемые модели из наборов, радиоуправляемые модели-полукопии, прямоходные модели-копии длиной до 600 мм и длиной до 900 мм, прямоходные модели подводных лодок, «Спринжер» – футбол на воде.

На первом этапе соревнований судейская комиссия оценивала  техническую грамотность и качество изготовления моделей, а после спуска на воду – точность движения по курсу, ходовые качества и маневренность. Илья Гончаров, Владимир Бурак, Егор Кулинкович, Владимир Романенко и Дмитрий Тарапович, учащиеся Чурленского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа и Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи (педагог – Ролич Алексей Николаевич),  завоевали на областных соревнованиях первое  командное место. Почетное второе место заняла команда г. Слуцка, а третье место – команда г.Солигорска. Гончаров Илья, выступая в классах моделей Ф4-А (радиоуправляемые модели-полукопии) и Ф-4-С (радиоуправляемые модели из наборов), в личном зачете стал победителем в двух классах. А Владимир Романенко, выступая в классе моделей  ЕЛ (прямоходные модели подводных лодок), в личном зачете занял также первое место. Владимир Бурак стал вторым призером соревнований в классе Е-600 (прямоходные модели-копии длиной до 600 мм).  Егор Кулинкович, выступая на республиканских соревнованиях «Гардемарин-2020»  в классе моделей  Ф4-А (радиоуправляемые модели-полукопии), в личном зачете занял второе место и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

1

Слева направо: Дмитрий Тарапович, Егор Кулинкович, Владимир Бурак, педагог Алексей Николаевич Ролич, Владимир Романенко, Илья Гончаров.

Поздравляем победителей и призеров соревнований по судомодельному спорту! Пожелаем Алексею Николаевичу Роличу и его учащимся дальнейших успехов и новых побед!

Материал подготовил Анатолий Приц, методист Вилейского районного центра дополнительного  образования детей и молодежи