Безопасное детство

03.06.2022
В Вилейке прошел областной праздник, посвященный Международному Дню защиты детей, который дал старт летней оздоровительной кампании на Минщине.

На Центральной площади для участников работали интересные интерактивные площадки, представляющие разнообразные направления работы с детьми и подростками и рекламирующие различные формы оздоровления в каждом районе Минской области, выставки творческих работ учащихся.

На площади «Безопасного детства» проведены заключительные мероприятия республиканской пропагандистской акции “Не оставляйте детей одних!”, там гостей ждали увлекательные экскурсии по площадкам, организованным сотрудниками ОСВОД, РОЧС, отделением ГАИ Вилейского РОВД, отделом Департамента охраны МВД, Вилейской ЦРБ, работниками Дворца культуры, управления спорта и туризма, активистами БМООСП. Здесь познакомили присутствующих с деятельностью различных структур, которые стоят на страже безопасности, особое внимание привлекло показательное выступление клуба юных спасателей-пожарных «Спасатели Вилейщины» Долгиновской средней школы.

Знакомство на площадках МЧС начиналось с вопросов – кто такие спасатели, и в чем заключается их работа? Оказалось, что все участники мероприятия имеют представление о специфике работы огнеборцев. Также, спасатели рассказали про свою форму, сколько весят сапоги и вся амуниция бойца, за сколько секунд боец должен ее надевать, желающее примеряли форму на себя. Также активисты КЮСП «Прометей» средней школы №3 предлагали проверить свои знания по безопасности на «Пошаговом поле безопасности». После участия все получали призы за свои знания безопасности и фотографировались с ростовой куклой спасателем.

На площадке, организованной представителями районной организации общества спасания на водах, участники мероприятия беседовали об основных правилах поведения на воде, об оказании первой медицинской помощи, повторили разрешенные и запрещенные места для купания. Матрос-спасатель Диана Гракович рассказала о тех ситуациях, которыми запомнился минувший купальный сезон. А ещё можно было познакомиться с водолазным снаряжением и, конечно, аэролодкой «Пираньей».

Больше о комплектации имеющейся на вооружении автомобиля скорой помощи ребята узнали с помощью работников скорой помощи.

Сотрудники Отделения ГАИ Вилейского РОВД в свою очередь продемонстрировали присутствующим специальные средства, которые используются ими в ходе несения службы, а также служебный транспорт. Все «экспонаты» можно было не только потрогать, но и примерить. Желающие, смогли примерить бронежилет и шлем, а также подержать в руках резиновую палку и щит. Особое впечатление оставили питомцы департамента охраны, и демонстрация их работы при задержании!

В Вилейском Дворце культуры вниманию гостей были представлены площадка «Крылья счастья», интерактивная площадка «Игротека: первые шаги», фотозоны, выставки рисунков детско-родительского творчества «Рисуем всей семьей» и картин на мольбертах «Гісторыя ў фарбах» образцовой студии изоискусства «Вясёлка» Вилейской гимназии № 1 «Логос».

В зале Дворца культуры в торжественной обстановке состоялась церемония чествования родителей-воспитателей детских домов семейного типа – представителей всех районов Минской области и г. Жодино. Среди них — вилейчане!

Награждение провел начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Башко.

В рамках мероприятия были также подведены итоги конкурса на лучшую рекламу оздоровления в регионе. Первое место занял Дзержинский район. Второе – у Стобцовского района, третье место занял Несвижский. А за креативное представление своей площадки отмечен Вилейский район. Победителям вручены денежные сертификаты.

Завершился областной праздник показом спектакля «Тайны речного царства».