Программа "Субботний день"

25.01.2021
В субботу, 23 января, в Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодежи была организована занятость учащихся по различным направлениям.

В рамках деятельности клуба «Бронзовая сова» прошла интеллектуальная онлайн-игра «Что? Где? Когда?» на тему «Шедевры мирового искусства» среди команд юниоров (учащихся 10 – 11 классов). В игре приняли участие команды учреждений образования города, а также Нарочской и Долгиновской средних школ.

В 1 туре «Картинная галерея» по представленным репродукциям картин необходимо было определить авторов и названия произведений изобразительного искусства. 2 тур «Шедевры мировой архитектуры» требовал от участников турнира определить название архитектурного сооружения, а в 3 туре «Волшебный мир музыки» по воспроизведенным музыкальным произведениям требовалось определить их названия и авторов.

По результатам интеллектуальной онлайн-игры победу одержала команда «Альтернатива (СШ №5), вторую позицию заняла команда «Неосократики» (СШ №3), третье место – у команды «Ника» (Вилейская гимназия №1 «Логос»).

Призерам и участникам интеллектуальной онлайн-игры будут вручены дипломы управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома.

IMG-6b3e035e6b544ca0fa764c5931932b91-VIMG-cc015f980a72c1934c8e5202993e3f7c-V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно и с пользой провести время в субботний день помогают и STEAM-занятия для учащихся объединений по интересам в STEAM-центре Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи.

STEAM-класс – это своеобразная лаборатория, позволяющая обеспечить доступ учащихся к современным образовательным возможностям, в которой сочетаются различные направления: техническая лаборатория «Робомир», IT-лаборатория, творческая и эколаборатория.

В STEAM-центре для учащихся объединения по интересам «Игровая экология» под руководством Сухан Н.А. проходят занятия с IT-дополнением и ИКТ-поддержкой. Юные экологи с интересом и увлечением разгадывают познавательные, веселые и неожиданные загадки о родной природе, обогащают свой экологический  кругозор, развивают навыки проектной и исследовательской деятельности, а также учатся ценить, беречь,  наслаждаться красотой природы и применять навыки экодружественного образа жизни.

IMG_20201127_180606Арсенал образовательных экологических Интернет-ресурсов, а также  форм и методов, применяемых на занятии постоянно расширяется: экологические сайты и порталы («Ecoviki», «Экокласс», «Развлечеба», «Центр экологических решений»), web-сервисы (генератор кроссвордов и ребусов, сюжетов сказок и игр), электронные детские энциклопедии и журналы («Мир животных», «Флора и фауна», «Юный натуралист»), приложение LearningApps.org (копилка интерактивных игр и викторин); виртуальные экскурсии, мастер-классы, электронная экоигротека, учебные презентации и видеоролики, экомультфильмы и сказки и многое другое.

IMG-b1eea32a9cccaa6324cbc64c7431d665-VВ объединении по интересам «Информатика+» под руководством  Новаш Н.Г. проходят занятия по обучению языка программирования Scratch. На занятии на тему «Проекты мультфильмов по мотивам народных сказок» дети в занимательной форме вспоминали героев народных сказок и учились проектировать выбранную ими сказку: осваивали IT-инструменты, при помощи которых это можно сделать.

 

IMG_6721В объединении технического профиля «Начальное техническое моделирование» и «Импульс» (руководители Приц А.И., Щербаков С.А.) учащиеся осваивают раздел программы по робототехнике и программированию, развивают интерес к активной информатизации, выполняют сборку электронных схем и конструкций на базе электронного конструктора «Знаток». На занятии в STEAM-классе в субботу дети выполняли задания по Lego-конструированию, а также работали с учебным роботом, который выполнял движение по заданной траектории.

Субботний день прошел интересно!